Bachblüten Therapie

Bachblüte Oak

Inhalt 20 ml


GRATIS Lieferung ab CHF 34.00

inkl. Mwst.

Die Bachblüte Oak oder Eiche

Die Bachblüte Oak oder Eiche

Die Bachblüte Oak (zu Deutsch: Eiche) ist für diejenigen Menschen, die aus Pflichtbewusstsein immer noch weiter machen, auch wenn sie längst nicht mehr können.

Die Bachblüte Oak oder Eiche: Wir machen weiter…

Wenn sie eine Oak-Persönlichkeit haben, dann gelten Sie als mutig und willensstark und lassen sich auch dann nicht von Ihren Vorhaben abbringen, wenn Sie müde und ausgelaugt sind. Sie ignorieren Ihre Erschöpfung und sind von einem Pflichtbewusstsein getrieben, das sie weiterhin Ihre Arbeit erfüllen lässt. Sie führen einen täglichen Kampf mit Ihrer Gesundheit und körperlichen Leistungsfähigkeit, lassen sich auch von unmöglichen Aufgaben nicht abschrecken und erledigen gewissenhaft eins nach dem anderen. Selbst wenn Sie noch so erschöpft und fertig sind, kämen Sie nicht im Traum auf die Idee, kürzer zu treten oder mal Luft zu holen. 

Sind Sie auch jemand, der ungeachtet aller Hindernisse und körperlichen Beeinträchtigungen seinen Aufgaben nachkommt? Verfügen Sie auch über einen ungebrochenen Durchhaltewillen und eine fast unmenschliche Geduld bei der Erledigung Ihrer Arbeit? Sie haben Steherqualitäten und halten Krankheit nur für eine störende Unterbrechung der körperlichen Leistungsfähigkeit? Zwar sind Sie wirklich pflichtbewusst, doch Sie übertreiben es. Sie arbeiten deshalb bis Sie umfallen und völlig am Ende Ihrer Kräfte sind.

Die Bachblüte Oak: Die Blüte der Ausdauer

In manchen Betrieben gibt es Leute, die als Stütze des gesamten Ladens gelten, die sich nie eine Pause gönnen und sich eher die Zunge abbeißen würden, anstatt sich Hilfe zu holen. Andere fahren seit Jahren nicht in den Urlaub, weil sie sich für unersetzlich halten. Ein weiteres Beispiel sind Menschen, die ihre körperlichen Warnsignale ignorieren und bis zur Erschöpfung ihren Pflichten nachkommen. Diese Leute geraten irgendwann an ihre natürlichen Grenzen. Typisch ist dann das Auftauchen chronischer Erkrankungen, welche die Beweglichkeit dauerhaft einschränken, wie Arthritis, Arteriosklerose oder Rheuma. 

Die positiven Eigenschaften von Oak bzw. Eiche 

Dank der positiven Wirkung von Oak fühlen Sie sich wieder stark. Sie haben eine außergewöhnlich gute Ausdauer und genug Energie. Gleichzeit sind sie unempfindlich gegenüber Stress. Durch die Einnahme von Oak funktioniert Ihr körperlicher Energiehaushalt wieder und Sie merken auch, wenn es Zeit wird, mal  eine Pause zu machen. Auf diese Weise kommen Sie nach wie vor Ihren Pflichten nach und geben doch gleichzeitig mehr Acht auf Ihre Gesundheit und Ihre körperliche Verfassung. 

Verfasser: Tom Vermeersch ()

Tom Vermeersch

Tom Vermeersch ist ein staatlich anerkannter Psychologe und Bachblütenexperte mit über 30 Jahren Erfahrung.

Weitere Artikel

Bachblüten in unserem Alltag

Bachblüten können bei vielen Gelegenheiten in unserem Alltag nützlich sein. Hier finden Sie ein Beispiel für jede Bachblüte.

Die Bachblüte Rock Water oder Quellwasser

Wenn Sie an einem Punkt im Leben sind, an dem es Ihnen nicht mehr gelingt, für irgendetwas Freude aufzubringen, dann kann der Einsatz der Bachblüte Rock Water ...

Die Bachblüte Walnut oder Walnuss

Die Bachblüte Walnuss ist für Menschen, die sich sehr von anderen beeinflussen lassen und Schwierigkeiten haben, sich an neue Situationen anzupassen. 

Bachblüte Elm oder Ulme : was diese Bachblüte bringt

Wussten Sie bereits, dass man heute nicht mehr zwangsläufig chemische Produkte und Medikamente benötigt, um seelische Probleme zu beheben?

Die Bachblüte Wild Rose oder Heckenrose

Sind Sie gelegentlich auch antriebslos und apathisch? Ergeben Sie sich auch manchmal dem, was Sie für Ihr „Schicksal“ halten? 

Die Bachblüte Scleranthus oder Knäuelkraut

Viele Menschen haben Probleme, sich zwischen verschiedenen Möglichkeiten zu entscheiden. Sie sind unentschlossen und leiden an einer mehr oder weniger stark ausgeprägten Unsicherheit. 

Die Bachblüte Star of Bethlehem oder Dolden-Milchstern

Die Heilkräfte des Star of Bethlehem (zu Deutsch: Dolden-Milchstern) hilft in Situationen, in denen man einen psychischen oder physischen Schock erlitten hat,...

Die Bachblüte Vervain oder Eisenkraut

Die Bachblüte Vervain oder Eisenkraut: Die Bachblüte für übertrieben enthusiastische Menschen.

Die Bachblüte Water Violet oder Sumpfwasserfeder

Die Bachblüte Water Violet ist für stolze und unnahbare Menschen und für jene, die sich besser als andere fühlen und sich selbst über andere Menschen stellen.

Die bachblüte Mimulus oder Gefleckte Gauklerblume : Genesung auf natürlichem Weg

Bachblüten gibt es nun schon seit vielen Jahrzehnten, doch leider sind sie mit der Zeit in Vergessenheit geraten.

Die Bachblüte Oak oder Eiche

Die Bachblüte Oak oder Eiche
Die Bachblüte Oak oder Eiche

Die Bachblüte Oak (zu Deutsch: Eiche) ist für diejenigen Menschen, die aus Pflichtbewusstsein immer noch weiter machen, auch wenn sie längst nicht mehr können.

Die Bachblüte Oak oder Eiche: Wir machen weiter…

Wenn sie eine Oak-Persönlichkeit haben, dann gelten Sie als mutig und willensstark und lassen sich auch dann nicht von Ihren Vorhaben abbringen, wenn Sie müde und ausgelaugt sind. Sie ignorieren Ihre Erschöpfung und sind von einem Pflichtbewusstsein getrieben, das sie weiterhin Ihre Arbeit erfüllen lässt. Sie führen einen täglichen Kampf mit Ihrer Gesundheit und körperlichen Leistungsfähigkeit, lassen sich auch von unmöglichen Aufgaben nicht abschrecken und erledigen gewissenhaft eins nach dem anderen. Selbst wenn Sie noch so erschöpft und fertig sind, kämen Sie nicht im Traum auf die Idee, kürzer zu treten oder mal Luft zu holen. 

Sind Sie auch jemand, der ungeachtet aller Hindernisse und körperlichen Beeinträchtigungen seinen Aufgaben nachkommt? Verfügen Sie auch über einen ungebrochenen Durchhaltewillen und eine fast unmenschliche Geduld bei der Erledigung Ihrer Arbeit? Sie haben Steherqualitäten und halten Krankheit nur für eine störende Unterbrechung der körperlichen Leistungsfähigkeit? Zwar sind Sie wirklich pflichtbewusst, doch Sie übertreiben es. Sie arbeiten deshalb bis Sie umfallen und völlig am Ende Ihrer Kräfte sind.

Die Bachblüte Oak: Die Blüte der Ausdauer

In manchen Betrieben gibt es Leute, die als Stütze des gesamten Ladens gelten, die sich nie eine Pause gönnen und sich eher die Zunge abbeißen würden, anstatt sich Hilfe zu holen. Andere fahren seit Jahren nicht in den Urlaub, weil sie sich für unersetzlich halten. Ein weiteres Beispiel sind Menschen, die ihre körperlichen Warnsignale ignorieren und bis zur Erschöpfung ihren Pflichten nachkommen. Diese Leute geraten irgendwann an ihre natürlichen Grenzen. Typisch ist dann das Auftauchen chronischer Erkrankungen, welche die Beweglichkeit dauerhaft einschränken, wie Arthritis, Arteriosklerose oder Rheuma. 

Die positiven Eigenschaften von Oak bzw. Eiche 

Dank der positiven Wirkung von Oak fühlen Sie sich wieder stark. Sie haben eine außergewöhnlich gute Ausdauer und genug Energie. Gleichzeit sind sie unempfindlich gegenüber Stress. Durch die Einnahme von Oak funktioniert Ihr körperlicher Energiehaushalt wieder und Sie merken auch, wenn es Zeit wird, mal  eine Pause zu machen. Auf diese Weise kommen Sie nach wie vor Ihren Pflichten nach und geben doch gleichzeitig mehr Acht auf Ihre Gesundheit und Ihre körperliche Verfassung. 




Bachblüte Nr. 22 Oak oder Deutsche Eiche

Die Bachblüte Oak hilft bei:

  • Übertriebenem Pflichtbewusstsein
  • Ständigem Weitermachen ohne aufhören zu können
  • Nicht aufgeben, bis zum Äussersten gehen
  • Der Unfähigkeit, notwendige Pausen einzulegen
  • Umgang mit finanziellen Problemen
Entdecken Sie, wie die Bachblüte Oak helfen kann
Marie Pure

Weitere Artikel


Bachblüten in unserem Alltag

Bachblüten in unserem Alltag

Bachblüten können bei vielen Gelegenheiten in unserem Alltag nützlich sein. Hier finden Sie ein Beispiel für jede Bachblüte.

Den vollständigen Artikel lesen

Die Bachblüte Rock Water oder Quellwasser

Die Bachblüte Rock Water oder Quellwasser

Wenn Sie an einem Punkt im Leben sind, an dem es Ihnen nicht mehr gelingt, für irgendetwas Freude aufzubringen, dann kann der Einsatz der Bachblüte Rock Water ...

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Walnut oder Walnuss

Die Bachblüte Walnut oder Walnuss

Die Bachblüte Walnuss ist für Menschen, die sich sehr von anderen beeinflussen lassen und Schwierigkeiten haben, sich an neue Situationen anzupassen. 

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Elm oder Ulme

Bachblüte Elm oder Ulme : was diese Bachblüte bringt

Wussten Sie bereits, dass man heute nicht mehr zwangsläufig chemische Produkte und Medikamente benötigt, um seelische Probleme zu beheben?

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Wild Rose oder Wildrose

Die Bachblüte Wild Rose oder Heckenrose

Sind Sie gelegentlich auch antriebslos und apathisch? Ergeben Sie sich auch manchmal dem, was Sie für Ihr „Schicksal“ halten? 

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Scleranthus oder Knäuelkraut

Die Bachblüte Scleranthus oder Knäuelkraut

Viele Menschen haben Probleme, sich zwischen verschiedenen Möglichkeiten zu entscheiden. Sie sind unentschlossen und leiden an einer mehr oder weniger stark ausgeprägten Unsicherheit. 

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Star of Bethlehem oder Gelbstern

Die Bachblüte Star of Bethlehem oder Dolden-Milchstern

Die Heilkräfte des Star of Bethlehem (zu Deutsch: Dolden-Milchstern) hilft in Situationen, in denen man einen psychischen oder physischen Schock erlitten hat,...

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Vervain oder Eisenkraut

Die Bachblüte Vervain oder Eisenkraut

Die Bachblüte Vervain oder Eisenkraut: Die Bachblüte für übertrieben enthusiastische Menschen.

Den vollständigen Artikel lesen

Water Violet

Die Bachblüte Water Violet oder Sumpfwasserfeder

Die Bachblüte Water Violet ist für stolze und unnahbare Menschen und für jene, die sich besser als andere fühlen und sich selbst über andere Menschen stellen.

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüte Mimulus oder Gefleckte Gauklerblume

Die bachblüte Mimulus oder Gefleckte Gauklerblume : Genesung auf natürlichem Weg

Bachblüten gibt es nun schon seit vielen Jahrzehnten, doch leider sind sie mit der Zeit in Vergessenheit geraten.

Den vollständigen Artikel lesen

Bachblüten sind kein Medikament sondern harmlose Pflanzenextrakte, die man nimmt, um die Gesundheit zu stärken.

© 2026 Mariepure - Webdesign Publi4u

Kostenlose Beratung zu Ihrem Problem?

Sind Sie sich nicht sicher, welche Bachblüten Ihnen helfen können? Schreiben Sie einfach an Tom Vermeersch und erhalten Sie kostenlos eine persönliche Beratung.

tom vermeersch
Tom Vermeersch

Fragen Sie ganz unverbindlich

Nein danke, ich finde mich selbst zurecht